Champions League 2026-2027: resultados, clasificación y análisis de la fase liga

Actualizado el 30 de octubre de 2026. Ya se han disputado tres de las ocho jornadas de la fase liga. Aquí tienes los resultados de la 3.ª jornada, la clasificación, las tendencias de los primeros 54 partidos y el calendario hasta la final. Los marcadores proceden de la web oficial de la UEFA; la clasificación y las estadísticas están calculadas a partir de esos resultados. Para conocer el formato en detalle, consulta nuestra página sobre la Champions League: análisis de partidos, probabilidades y estadísticas.

¿Cómo va la Champions League 2026-2027?

Es la tercera temporada del formato con 36 clubes. Cada equipo se enfrenta a ocho rivales distintos, cuatro en casa y cuatro fuera, en una clasificación única. Los ocho primeros pasan directamente a octavos de final, los clasificados del 9.º al 24.º puesto juegan una eliminatoria de play-off a doble partido y los que terminan del 25.º en adelante quedan eliminados, sin repesca en la Europa League.

Se han jugado tres jornadas: la 1.ª del 8 al 10 de septiembre, la 2.ª el 13 y 14 de octubre y la 3.ª el 20 y 21 de octubre de 2026. La 4.ª jornada se disputa el 3 y 4 de noviembre. Algunos datos destacados:

  • 1.ª jornada: el París Saint-Germain goleó 6-1 al Slovan Bratislava y el Bayern de Múnich ganó 5-0 al Bodø/Glimt.
  • 2.ª jornada: el PSG ganó 2-4 en el campo del Manchester City, el Aston Villa le endosó un 6-0 al Fenerbahçe, el Liverpool venció 3-6 en casa del LASK y el Brujas ganó 3-4 en el campo del Inter.
  • 3.ª jornada: el PSG se impuso 4-2 al Barcelona en el Parque de los Príncipes y se sumó al Aston Villa, el Liverpool, el Real Madrid y el Real Betis en el grupo de cinco equipos con pleno de nueve puntos.

Resultados de la 3.ª jornada (20 y 21 de octubre de 2026)

LocalResultadoVisitante
Fenerbahçe2-2Slavia de Praga
Sabah1-2Borussia Dortmund
Roma4-0Slovan Bratislava
Oporto0-1PSV Eindhoven
Liverpool4-3Villarreal
Manchester City5-1AEK Atenas
París Saint-Germain4-2Barcelona
Nápoles4-3Bodø/Glimt
Stuttgart1-1Atlético de Madrid
Como4-1Manchester United
Lille2-4Galatasaray
Aston Villa3-1Viking
Brujas3-0Lens
Bayern de Múnich2-2Arsenal
Inter de Milán1-0Shakhtar Donetsk
Real Madrid4-1RB Leipzig
Real Betis1-0Feyenoord
Sporting de Portugal2-3LASK

Nueve partidos se jugaron el martes 20 de octubre y los otros nueve el miércoles 21. Jornada desigual para los equipos españoles: ganaron el Real Madrid y el Betis, el Atlético empató en Stuttgart, y el Barcelona y el Villarreal perdieron en París y en Anfield.

Clasificación de la fase liga tras la 3.ª jornada

Calculada a partir de los 54 resultados oficiales con los criterios de desempate de la UEFA, esta clasificación es válida hasta el inicio de la 4.ª jornada, el 3 de noviembre de 2026.

Pos.ClubPJGEPGolesDif.Pts
1París Saint-Germain330014-5+99
2Aston Villa330012-3+99
3Liverpool330012-7+59
4Real Madrid330010-5+59
5Real Betis33007-4+39
6Stuttgart32107-2+57
7Arsenal32106-2+47
8Barcelona320111-6+56

El PSG supera al Aston Villa por goles marcados (14 a 12), igual que el Liverpool al Real Madrid (12 a 10). El Como (6 puntos, +5) es noveno solo porque el Barcelona ha marcado más (11 a 10). El Oporto, el Lille y el Slovan Bratislava siguen sin puntuar.

Qué dicen las cifras tras 54 partidos

  • Muchos goles: 221 goles en 54 partidos, es decir, 221 ÷ 54 = 4,09 por partido. Por jornadas: 69 goles (3,83 por partido), luego 78 (4,33) y luego 74 (4,11).
  • Una clara ventaja de jugar en casa: 32 victorias locales en 54 partidos (32 ÷ 54 = 59,3 %), 6 empates (11,1 %) y 16 victorias visitantes (29,6 %). Los locales han marcado 135 goles (2,50 por partido) frente a 86 de los visitantes (1,59).
  • Partidos abiertos: 40 de los 54 partidos tuvieron tres goles o más (74,1 %) y ambos equipos marcaron en 36 de ellos (66,7 %).

La muestra sigue siendo corta: tres partidos por club. Estas cifras apuntan a una tendencia, no a una regla. Para saber si tantos goles reflejan la calidad de las ocasiones, los goles esperados dicen más que el marcador; nuestra guía para entender los goles esperados (xG) explica cómo leerlos. Para situar ese 59,3 % de victorias locales en un contexto más amplio, consulta la ventaja de jugar en casa en el fútbol, con datos.

Cómo interpreta una IA estos resultados

Un modelo de análisis predictivo va más allá de la clasificación. Convierte los datos disponibles en probabilidades de victoria, empate y derrota, que siguen siendo estimaciones inciertas. Nuestra guía sobre cómo leer una probabilidad 1X2 explica qué significan. Varios factores influyen en esa lectura:

  • El nivel de los rivales: nueve puntos sumados ante el Slovan Bratislava, el Manchester City y el Barcelona no pesan lo mismo que nueve puntos ante rivales más modestos. Cada resultado se pondera según el nivel del adversario.
  • La forma, con prudencia: tres partidos europeos dicen poco por sí solos; la forma también se mide en la liga nacional y en un periodo más largo.
  • Lo que pasó en el campo: un 4-3 puede esconder un partido igualado o un dominio claro. Tiros, ocasiones y goles esperados completan el marcador.
  • El factor campo: se ha notado esta temporada y se pondrá a prueba en la 4.ª jornada, en la que los cinco equipos con nueve puntos juegan fuera (Villarreal-PSG, Barcelona-Aston Villa, Fenerbahçe-Liverpool, AEK Atenas-Real Madrid, Borussia Dortmund-Real Betis). Un modelo lo tiene en cuenta sin convertirlo en una regla.
  • Lo que aún no se sabe: lesiones, rotaciones y alineaciones oficiales, publicadas poco antes del partido, pueden cambiar una estimación.

Calendario hasta la final

FaseFechas
4.ª jornada3 y 4 de noviembre de 2026
5.ª jornada24 y 25 de noviembre de 2026
6.ª jornada8 y 9 de diciembre de 2026
7.ª jornada19 y 20 de enero de 2027
8.ª jornada27 de enero de 2027
Play-off (ida y vuelta)16-17 y 23-24 de febrero de 2027
Octavos de final9-10 y 16-17 de marzo de 2027
Cuartos de final6-7 y 13-14 de abril de 2027
Semifinales27-28 de abril y 4-5 de mayo de 2027
FinalSábado 5 de junio de 2027, Estadio Metropolitano, Madrid

La UEFA advierte de que estas fechas pueden cambiar.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos equipos se clasifican para los octavos de final?

Dieciséis en total. Los ocho primeros de la fase liga se clasifican directamente. Las otras ocho plazas son para los ganadores del play-off a doble partido entre los clasificados del 9.º al 24.º puesto.

¿Cómo se desempata entre equipos con los mismos puntos?

Por diferencia de goles, después goles marcados, goles marcados fuera de casa, victorias y victorias fuera de casa. Tras la 8.ª jornada se añaden criterios relacionados con los rivales, la disciplina y, por último, el coeficiente del club.

¿La clasificación tras tres jornadas dice quién llegará a octavos?

No. Quedan cinco jornadas y 15 puntos en juego para cada club: un inicio perfecto da ventaja, no la clasificación.

¿Cuándo y dónde se juega la final de 2027?

El sábado 5 de junio de 2027 en el Estadio Metropolitano de Madrid, según el calendario publicado por la UEFA.

Prediction AI es una plataforma de análisis deportivo predictivo con inteligencia artificial que expresa su lectura de cada partido en forma de probabilidades, no de certezas. Para seguir el resto de la competición con esa perspectiva, consulta las ofertas de Prediction AI. Los análisis tienen un fin informativo y no garantizan ningún resultado.

Te puede interesar

Análisis por liga