Champions League 2026-2027: risultati, classifica e analisi della fase campionato

Aggiornato al 30 ottobre 2026. Sono state giocate tre delle otto giornate della fase campionato. Qui trovi i risultati della 3ª giornata, la classifica, le tendenze delle prime 54 partite e il calendario fino alla finale. I risultati provengono dal sito ufficiale della UEFA; classifica e statistiche sono calcolate a partire da questi dati. Per il formato nel dettaglio, consulta la nostra pagina sulla Champions League UEFA: analisi delle partite, probabilità e statistiche.

A che punto è la Champions League 2026-2027?

È la terza stagione del formato a 36 squadre. Ogni club affronta otto avversari diversi, quattro in casa e quattro in trasferta, in un’unica classifica. Le prime otto vanno direttamente agli ottavi di finale, le squadre dal 9° al 24° posto disputano i play-off di andata e ritorno, mentre dal 25° posto in giù si è eliminati, senza ripescaggio in Europa League.

Si sono giocate tre giornate: la 1ª dall’8 al 10 settembre, la 2ª il 13 e 14 ottobre, la 3ª il 20 e 21 ottobre 2026. La 4ª giornata è in programma il 3 e 4 novembre. Alcuni momenti chiave:

  • 1ª giornata: il Paris Saint-Germain ha travolto lo Slovan Bratislava 6-1 e il Bayern Monaco ha battuto il Bodø/Glimt 5-0.
  • 2ª giornata: il PSG ha vinto 4-2 sul campo del Manchester City, l’Aston Villa ha rifilato un 6-0 al Fenerbahçe, il Liverpool ha vinto 6-3 in casa del LASK e il Club Brugge ha vinto 4-3 in casa dell’Inter.
  • 3ª giornata: il PSG ha superato il Barcellona 4-2 al Parco dei Principi, unendosi ad Aston Villa, Liverpool, Real Madrid e Betis nel gruppo delle cinque squadre a punteggio pieno, con 9 punti.

Risultati della 3ª giornata (20 e 21 ottobre 2026)

CasaRisultatoTrasferta
Fenerbahçe2-2Slavia Praga
Sabah1-2Borussia Dortmund
Roma4-0Slovan Bratislava
Porto0-1PSV Eindhoven
Liverpool4-3Villarreal
Manchester City5-1AEK Atene
Paris Saint-Germain4-2Barcellona
Napoli4-3Bodø/Glimt
Stoccarda1-1Atlético Madrid
Como4-1Manchester United
Lille2-4Galatasaray
Aston Villa3-1Viking
Club Brugge3-0Lens
Bayern Monaco2-2Arsenal
Inter1-0Shakhtar Donetsk
Real Madrid4-1Lipsia
Betis1-0Feyenoord
Sporting Lisbona2-3LASK

Nove partite si sono giocate martedì 20 ottobre e le altre nove mercoledì 21. Giornata perfetta per le italiane: hanno vinto tutte e quattro, la Roma 4-0 sullo Slovan Bratislava, il Napoli 4-3 sul Bodø/Glimt, il Como 4-1 sul Manchester United e l’Inter 1-0 sullo Shakhtar Donetsk.

Classifica della fase campionato dopo la 3ª giornata

Calcolata dai 54 risultati ufficiali con i criteri di parità della UEFA, questa classifica vale fino al calcio d’inizio della 4ª giornata, il 3 novembre 2026.

Pos.SquadraGVNPGolDiff.Pt
1Paris Saint-Germain330014-5+99
2Aston Villa330012-3+99
3Liverpool330012-7+59
4Real Madrid330010-5+59
5Betis33007-4+39
6Stoccarda32107-2+57
7Arsenal32106-2+47
8Barcellona320111-6+56

Il PSG precede l’Aston Villa per gol segnati (14 a 12), così come il Liverpool precede il Real Madrid (12 a 10). Il Como (6 punti, +5) è nono solo perché il Barcellona ha segnato di più (11 a 10). Porto, Lille e Slovan Bratislava sono ancora a zero punti.

Cosa dicono i numeri dopo 54 partite

  • Tanti gol: 221 gol in 54 partite, cioè 221 ÷ 54 = 4,09 a partita. Per giornata: 69 gol (3,83 a partita), poi 78 (4,33), poi 74 (4,11).
  • Un netto fattore campo: 32 vittorie casalinghe su 54 partite (32 ÷ 54 = 59,3%), 6 pareggi (11,1%) e 16 vittorie in trasferta (29,6%). Le squadre di casa hanno segnato 135 gol (2,50 a partita), contro gli 86 degli ospiti (1,59).
  • Partite aperte: 40 partite su 54 hanno avuto almeno tre gol (74,1%) ed entrambe le squadre hanno segnato in 36 partite su 54 (66,7%).

Il campione è ancora ridotto: tre partite per squadra. Questi numeri indicano una tendenza, non una regola. Per capire se tanti gol riflettono la qualità delle occasioni, i gol attesi dicono più del risultato; la nostra guida per capire i gol attesi (xG) spiega come leggerli. Per inserire il 59,3% di vittorie casalinghe in un contesto più ampio, leggi il fattore campo nel calcio, dati alla mano.

Come un’IA legge questi risultati

Un modello di analisi predittiva va oltre la classifica. Trasforma i dati disponibili in probabilità di vittoria, pareggio e sconfitta, che restano stime incerte. La nostra guida su come leggere una probabilità 1X2 spiega cosa significano. Diversi fattori pesano in questa lettura:

  • La forza degli avversari: 9 punti conquistati contro Slovan Bratislava, Manchester City e Barcellona non valgono quanto 9 punti contro avversari più modesti. Ogni risultato viene ponderato in base al livello della squadra affrontata.
  • La forma, con cautela: tre partite europee dicono poco da sole; la forma si misura anche in campionato e su un periodo più lungo.
  • Ciò che è successo in campo: un 4-3 può nascondere una partita equilibrata o un dominio netto. Tiri, occasioni e gol attesi completano il risultato.
  • Il fattore campo: si è visto in questa stagione e sarà messo alla prova nella 4ª giornata, quando le cinque squadre a 9 punti giocheranno tutte in trasferta (Villarreal-PSG, Barcellona-Aston Villa, Fenerbahçe-Liverpool, AEK Atene-Real Madrid, Borussia Dortmund-Betis). Un modello ne tiene conto senza farne una regola.
  • Ciò che ancora non si sa: infortuni, turnover e formazioni ufficiali, pubblicate poco prima della partita, possono modificare una stima.

Calendario fino alla finale

FaseDate
4ª giornata3 e 4 novembre 2026
5ª giornata24 e 25 novembre 2026
6ª giornata8 e 9 dicembre 2026
7ª giornata19 e 20 gennaio 2027
8ª giornata27 gennaio 2027
Play-off (andata e ritorno)16-17 e 23-24 febbraio 2027
Ottavi di finale9-10 e 16-17 marzo 2027
Quarti di finale6-7 e 13-14 aprile 2027
Semifinali27-28 aprile e 4-5 maggio 2027
FinaleSabato 5 giugno 2027, Estadio Metropolitano, Madrid

La UEFA precisa che queste date possono subire modifiche.

Domande frequenti

Quante squadre si qualificano per gli ottavi di finale?

Sedici in tutto. Le prime otto della fase campionato si qualificano direttamente. Gli altri otto posti vanno alle vincitrici dei play-off di andata e ritorno tra le squadre classificate dal 9° al 24° posto.

Come si decide tra squadre a pari punti?

Con la differenza reti, poi i gol segnati, i gol segnati in trasferta, le vittorie e le vittorie in trasferta. Dopo l’8ª giornata si aggiungono criteri legati agli avversari affrontati, alla disciplina e infine al coefficiente del club.

La classifica dopo tre giornate dice chi andrà agli ottavi?

No. Restano cinque giornate e 15 punti in palio per ogni squadra: una partenza perfetta dà un vantaggio, non la qualificazione.

Quando e dove si gioca la finale 2027?

Sabato 5 giugno 2027 all’Estadio Metropolitano di Madrid, secondo il calendario pubblicato dalla UEFA.

Prediction AI è una piattaforma di analisi sportiva predittiva basata sull’intelligenza artificiale, che esprime la lettura di ogni partita in forma di probabilità e non di certezze. Per seguire il resto della competizione con questo approccio, scopri le offerte di Prediction AI. Le analisi hanno scopo informativo e non garantiscono alcun risultato.

Da leggere anche

Analisi per campionato